Не лезь в чужое болото: почему твоё благородство обернется против тебя самого
25 марта
268
Видишь ты какую-нибудь "нещастную", у которой то бывший - козел, то на работе завал, то денег на проезд нет, и внутри у тебя сразу рыцарь просыпается. Хочется её пригреть, защитить, все проблемы её порешать и на руках в светлое будущее унести. Но я тебе так скажу: в нашем деле, если ты за горячую деталь голыми руками схватился, чтобы её из огня вытащить, ты только сам обожжешься, а детали той всё равно будет всё равно. Сегодня мы потолкуем про ловушку "спасателя", в которую такие вот добрые ребята залетают пачками, а потом не знают, как ноги унести.
Ты должен понимать, что настоящий мужик - он по природе своей созидатель. Нам хочется строить, чинить и защищать. Это заложено в нас еще с тех времен, когда мы мамонтов заваливали. И когда ты видишь женщину, которая вечно в беде, у тебя срабатывает инстинкт. Ты думаешь: "Вот сейчас я ей помогу, вытащу из болота, и она меня за это будет любить до гроба, будет верной и благодарной". Но в жизни всё работает совсем не так, как в сказках про принцев. Проблемные дамы, у которых жизнь - это сплошная череда катастроф, на самом деле не хотят, чтобы их спасали. Им нравится само состояние жертвы. Для них это способ получать внимание, ресурсы и управлять тобой. Если ты решишь одну её проблему, она тут же придумает или найдет себе новую, еще похлеще прежней. Это как дырявое ведро: сколько воды туда ни лей, оно никогда не наполнится.
Я знал одного парня, звали его Виталей, работал у нас на сборке. Толковый был пацан, руки золотые, мечтал свою мастерскую открыть. И вот нашел он себе "любовь всей жизни". Девчонка была вечно в долгах, вечно её кто-то обижал, то хозяйка квартиры выгоняла, то зубы внезапно заболели, а денег нет. Виталя, как настоящий рыцарь, кинулся на амбразуру. Начал брать дополнительные смены, впахивал по двенадцать часов, все свои заначки на её долги спустил. Думал, вот сейчас разгребем завалы и заживем спокойно. А она, как только он одну дыру закрывал, тут же в другую влезала. То она телефон дорогой в кредит возьмет, потому что "грустно стало", то в какую-то пирамиду деньги вложит. В итоге Виталя через два года превратился в бледную тень, мастерскую свою так и не открыл, все деньги в трубу улетели. А она в один прекрасный день заявила, что он стал "скучным и вечно уставшим", и ушла к другому, свежему "спасателю".
Вот в этом и кроется главная подлянка. Твоя энергия, твоё время и твои деньги уходят в бездонную бочку её неустроенности. Пока ты решаешь её косяки, ты не занимаешь