ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ
Несколько месяцев я наблюдаю за Димой Шаменковым. Издалека. С восхищением. Как наблюдают за человеком, который делает что-то гениальное.
Его метод прост и почти неприлично функционален: десять человек садятся в круг ( или в зум) и говорят только о чувствах. Никаких советов. Никаких "а вот я читал, что...". Никаких перебиваний.
Только - что я сейчас ощущаю.
Представьте, что кто-то убрал из разговора всё то, что мы обычно называем разговором.
Но про Открытый диалог я ещё напишу. И про Диму вы наверняка услышите.
А пока оцените Правила.
СПОЙЛЕР:
Я попробовал. Это невыносимо трудно и невыносимо нужно одновременно. Если бы мы так в жизни общались, было бы гораздо больше гармонии.
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ
В ГРУППЕ ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ
Правило 0. Не перебивай. Каждый говорит до тех пор, пока не выскажется. Никто не в праве остановить монолог.
1. Принцип цели. Понимание своей цели и цели группы. Зачем я сюда пришел? Какой у меня запрос? И согласие с тем, что у группы есть общая цель: это здоровье и целостность.
2. Я говорю только о себе, не о других. Только то, что чувствую прямо сейчас. Что у меня происходит?
3. Не задаю в круг вопросы и не отвечаю на вопросы. У меня диалог с системой.
4. Говорю честно / Искренность. Прямая передача информации. Чем меньше искажений, тем более ясная передача информации.
5. Не насилие. Я никому не помогаю в группе. Я не учу/ не лечу/ не указываю/ не пытаюсь кого-то поменять. Я озвучиваю только свои чувства.
6. Отсутствие долженствования. Говорит только тот, кто хочет сказать. Если не хочешь говорить, можешь молчать.
7. Без объяснений. Можно встречу покинуть в любой момент.